Загружаем страницу...
СОЧИ 2014. PLAY-OFF - 17 Февраля 2014 - Виртуальная Хоккейная Лига
Мини-чат
Статистика

На льду сейчас: 1
Болельшиков: 1
Игроков: 0
Главная » 2014 » Февраль » 17 » СОЧИ 2014. PLAY-OFF
00:11
СОЧИ 2014. PLAY-OFF

Первая часть Олимпиады позади. Подведем итоги, выделим наиболее важные детали. Не забудем упомянуть про самые интересные матчи, и конечно же оценим дальнейшие шансы команд.



   Начнем нашу статью с обзора самых интересных встреч группового раунда. И откроет наш хит-парад матч-открытие Олимпийского турнира между Чехий и Швецией.


   По сути перед стартом турнира основными конкурентами в борьбе за 1-е место в группе С были естественно чехи и шведы. И их встреча назначенная на первый игровой день могла почти сразу обозначить фаворита не только группы, но и всего турнира. Началась встреча с мощных атак шведской команды и уже на четвертой минуте встречи голкиперу Чехии пришлось капитулировать, Патрик Берглунд открыл счет в матче. Примерно в середине первой трети матча чехи схлопотали удаление, которое привело к шайбе в ворота Швеции! Яромир Ягр мощным кистевым броском из дали поразил ворота Хенрика Лундквиста. Дальше команды можно сказать утихомирили игру, никто не рисковал в плоть до концовки второго периода, когда Радко Гудаш получил не обязательные 2 минуты, за что его команда была наказана. Александр Стин, 1:2. И все шло к тому, что в заключительной трети "три крунур" легко и не принужденно доведет матч до победы, но не тут-то было. Почти сразу после начала третьего периода Ягр оформляет дубль, реализовав лишнего, а чуть позже Милан Михалик и вовсе выводит свою команду вперед. Шведы явно занервничали, стали чаще ошибаться в центральной зоне, но помог поправить положение точный бросок Даниеля Седина. Казалось бы куда теперь спешить, обе команды должен устроить ничейный счет в основное время, т.к. и соперник серьезный, и очки не помешают. Вылилось все это в 2 минуты штрафа Патрику Элиашу за грубость. Естественно шведы не могли упустить такой подарок от соперника и Никлас Бекстрём совершив проход через центр площадки, под занавес встречи вывел шведов вперед, 3:4. Но и это еще не все... Недовольный Милан Михалик не по правилам сыграл в эпизоде у борта и оставил свою команду еще раз в меньшинстве, Габриель Ландеског наказал чехов еще раз, 3:5. Швеция празднует первую победу на турнире.


   Дальше мы отправляемся на матч Финляндии и Австрии. Удивительно, что австрийцы попали в хит-парад, и попали не вторым номером, а качестве главного героя. 
   Началось все в этом поединке с быстрых шайб от финской сборной. Сначала Лео Комаров, а затем Сакари Салминен поразили ворота Австрии, после чего игра успокоилась, ведь фины получили солидный задел, а Австрия была готова сдаться. В середине второго периода Юхамати Аалтонен довел счет до неприличного, 3:0. Казалось, что все уже кончено. Но игроки Австрии нашли в себе силы и навязали сопернику сумашедший темп, под тяжестью которого финские нервы не выдержали... Сначала Томаш Коч размочил счет, затем Томаш Ванек в меньшинстве сократил разрыв в счете до минимума и на перерыв команду уходили уже с весьма скользким счетом, 3:2. Заключительный период стартовал с заброшенной шайбы в ворота австрийцев, Олли Йокинен расплатился с соперником за гол в меньшинстве, 4:2. Но и тут австрийцы смогли удивить, уже ближе к концу основного времени Майкл Грабнер вновь заставил финов занервничать, 4:3, а уже перейдя к последней минуте Томаш Ванек оформил дубль! 4:4!!! Оставалось 50 секунд, а счет стал равным. Но то, что произошло дальше просто поразило всех зрителей и наверное самих участников матча... Выиграв взбрасывание в центральной зоне Австрия устремилась вперед и после серии коротких передач Рафаель Эрбургер отважился на бросок с не самой удобной позиции и шайба влетела в ворота Кари Лехтонена! 4:5 за 40 секунд до конца... Австрия принялась обороняться и дотерпела. Первая сенсация турнира, но далеко не последняя, в том числе и от австрийцев.


   Шестнадцатый календарный матч с вывеской "Россия - Словакия" обещал стать весьма и весьма интересным. И ожидания болельщиков стали оправданы.
   Пусть эта встреча и не стала столь результативной как хотелось бы, но накал борьбы был просто потрясающим! Почти сразу после начала матча с обеих сторон последовали удаления, и вот после уже второго удаления со стороны Словакии, россияне дарят шанс на перехват сопернику, которым воспользовался Андрей Секера, следует быстрая передача на Томаша Копецки, тот убегает 1 в 0, но защитники не позволяют бросить форварду, шайба откатывается под синюю линию и первым на ней оказывается Здено Хара, следует мощнейший бросок и счет открыт! 0:1, Словакия забивает в меньшинстве. Следующего гола болельщикам пришлось ждать целый период, 4 звено сборной России отважилось на контрвыпад, решающую точку в котором поставил, еще совсем юный, Валерий Ничушкин, 1:1. И вновь наступила голевая засуха, вплоть до середины третьего игрового отрезка, в середине которого Милан Бартович заставил сложить оружие Семёна Варламова, 1:2 - словаки вновь выходят вперед. А дальше случилось то, что мы уже видели во встрече Финляндия - Австрия, российские хоккеисты проявили характер и менее чем за минуту до конца периода Артём Анисимов сравнивает счет, дарит надежду всем фанатам своей сборной на победу. Оставалось совсем не много времени... У России на площадке появилось звено Ничушкин - Терещенко - Радулов и эти парни смогли сделать казалось бы невозможное, за 25 секунд до окончания основного времени они сделали шайбу, именно сделали, это была их заслуга! Автором победной шайбы стал Александр Радулов, 3:2.



   Теперь от феерии перейдем к аналитике и оценки группового этапа. Начнем с группы А. По итогам всех матчей сразу три команды имели в своей копилке 6 очков, это Словакия, США и Россия. По дополнительным показателям именно словаки получили в конечном итоге первую строчку в таблице. Вторыми стали американцы, россияне третьи. Явным аутсайдером группы оказались словенцы, но тут все было ожидаемо, команду явно было сложно причислить даже к середнякам. По ходу группового раунда, победитель группы А, Словакия расправилась со сборными США 5:2 и 8 со Словенией 8:3. Американцы же взяли верх над Россией - 4:0 и очень скромно сыграли со словенцами, 3:2. Российская сборная довольствовалась победами над Словакией и Словенией, 3:2 и 4:2 соответственно. 
    Если сравнить итоговое положение команд в этой группе с прогнозами ВКХЛ перед стартом, то в целом можно сказать, что прогноз удался, положение команд именно такое как мы и предполагали, разница лишь в очках.



   В группе В так же были свои фавориты, но нашлись те, кто реально смог удивить. Конечно спору не было, о том, что Канада выиграет группу, но вот потерянное очко в матче с Австрией настораживает, хотя австрийцам уже можно дать медаль за такое выступление в группе, 7 очков - это больше чем у кого либо в группе А. Третье место досталось сборной Финляндии, от которой ожидали увидеть большего. Четвертая строчка за Норвегией, тут, можно сказать, все закономерно. Лидер группы Канада не проиграла ни в одном из матчей, отдав лишь очко в игре с Австрией. Австрийцы же поездом пронеслись по Норвегии и заставили горевать финов, 3:0 и 5:4 соответственно. Фины добились лишь одной победы, да и то в овертайме, плюс ко всему над скромной Норвегией. Итог вы можете увидеть в таблице. Сравнив итоговые позиции с прогнозом ВКХЛ, можно сказать, что Канада набрала именно столько очков, сколько от неё ждали, фины подвили, пропустив вперед себя австрийцев, норвежцы там, где и должны были быть.



   Перед стартом турнира группу С многие называли группой смерти, и наверное это было отчасти правдой. Но и тут не обошлось без сенсации. Победителем группы стали шведы, бойцовские матчи желто-синих не всегда казались таковыми если их не видеть в живую, а смотреть лишь на счет: Швеция 5:3 Чехия, Швеция 3:1 Швейцария, Швеция 7:2 Латвия. А теперь внимание, кого вы хотели видеть вторыми в группе? Чехию? Швейцарию? Увы, ваши ожидания не сбылись. Латвия - вот кто действительно навел шороху. Казалось было, что после разгромного поражения от шведов (хотя счет не отображал истинных дел в матче) латыши соберутся и накажут двух оставшихся соперников, которые так же как и Швеция являются выше классом. Но что есть, то есть, Латвия вторая. Третьими оказались Ягр и Ко, единственную победу чехи добыли в матче со Швейцарией, 2:1. Последняя строчка досталась Швейцарии, команда на которую возлагали большие надежды, можно сказать, провалилась. 0 очков, 4 заброшенные шайбы (меньше только у Норвегии), 11 пропущенных (больше только у Словении). Комментарии излишни.
Если сравнить итоговое положение команд с прогнозом, который предоставила ВКХЛ, то в группе С не было угадано, ровным счетом, ничего.





Итоговое положение команд в общем зачете следующее:



   А значит это все, что сразу в 1/4 финала отправились Швеция, Канада, Австрия и Словакия. Конечно же Австрия в этом списке является сюрпризом. Приятным сюрпризом.
   В квалификации же сыграют оставшиеся 8 команд, и здесь все пары получаются весьма интересными... Первая пара: США - Словения, победитель этой пары сыграет в следующем раунде против команды Австрии, и я бы не стал сбрасывать со счетом Словению, т.к. эта команда имела шансы на победу в игре с американцами на групповом этапе, получится ли? Узнаем позднее.
   Вторая пара: Россия - Швейцария. Можно сказать, что это подарок для любителей хоккея. Сложно считать кто здесь фаворит, сборная России, играющая с изюминкой, или же провалившая групповой этап Швейцария, жаждущая мести и руководимая опытным наставником? Ответ с ходу здесь тоже не скажешь. Победитель этой пары сыграет в 1/4 против команды Словакии.
   Третья пара: Латвия - Норвегия. Продолжит ли свой путь победителя латышская команда или нет, но все равно это пара равных по уровню команд. Победитель пары сыграет далее против Канады.
   Четвертая пара: Чехия - Финляндия. Обе команды невнятно играли на предыдущем этапе, победа в этой паре должна придать силы и эмоций, которых вполне должно хватить на борьбу за медали. Победитель этой пары сыграет в четвертьфинале против Швеции.

На этом всё, очередная статья с обзором выйдет не раньше полуфинала. Но надеюсь там будет о чём рассказать!
Просмотров: 629 | Добавил: ASTAF | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
₮₱₳Ҡ₸Ѻ₱Ϟ₡₸™ | Комментарий № 2 | Дата: 20.02.2014
Как и заказывали Канада - Швеция...
FeX | Комментарий № 1 | Дата: 17.02.2014
класно! и интересно!
мой расклад
США - Австрия
Россия - Словакия
Латвия - Канада
Финляндия - Швеция ( удачи Чехам!)

а финал думаю будет Канада - Швеция
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Понедельник
29.04.2024
05:31

[ Управление профилем ]
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Опрос
Лучшая лига мира?
Всего ответов: 87
Сайт основан 3 декабря 2009 года.
© VKHL. Все права защищены.
При копировании материалов ссылка обязательна.