Загружаем страницу...
VKHL NEWS №47 - 1 Сентября 2014 - Виртуальная Хоккейная Лига
Мини-чат
Статистика

На льду сейчас: 1
Болельшиков: 1
Игроков: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » VKHL NEWS №47
02:23
VKHL NEWS №47


Могучие «Медведи»

   В последнее время складывается впечатление, о том, что «Медведи» из Бостона знают математику от и до. Знают как посчитать свои трофеи, знают сколько очков им понадобится для победы в регулярном чемпионате, знают сколько нужно забросить, знают сколько не нужно пропускать. «Бостон» вообще является самым титулованным клубом лиги на данный момент, команда лишь однажды не попадала в PLAY-OFF, но при этом чаще всех играла в финалах. И вот в очередном сезоне могучие «Медведи» вновь одержали большое количество побед, что в итоге подарило команде «Presidents Trophy» за победу в регулярном чемпионате (кстати пока впервые в истории команды). К «играм на вылет» команда подошла в великолепной форме и соперникам было уже в пору бояться. Тем не менее не все коллективы действовали столь успешно. Без участия в главной части сезона остались «Оттава», «Даллас», «Тампа», «Финикс», «Виннипег», «Нью Джерси», «Лос Анжелес», «Ванкувер», «Миннесота», «Монреаль», «Рейнжерс», «Питтсбург», «Каролина» и «Айлендерс». Конечно такие гранды как «Питтсбург» и «Лос Анжелес» явно выступили ниже своих амбиций, но нашлись такие, кто просто заставил аплодировать, например «Баффало» и «Флорида», которые лишь во второй раз в своей истории вышли в плей-офф.  Так или иначе, праздновать было рано.

Малыш сделал правильный выбор - либо "Бостон", либо не увидишь трофеев...

   В первой раунде «игр на вылет» «Бостон» переиграл «Баффало» 4:0, «Торонто» уступил «Коламбусу» 4:1. «Вашингтон» уступил «Филадельфии» 0:4, «Детроит» побил «Флориду» 4:1. На Западе «Блюзмены» оказались сильнее «Нэшвилла» - 4:0. «Калгари» выиграл со счетом 4:0 у «Эдмонтона», «Чикаго» в тяжелой серии вырвал победу у «Анахайма», уступая по ходу серии 0:3. «Колорадо» уступило «Сан Хосе» 0:4.

   Во втором раунде бостонские «Медведи» загрызли «Лётчиков» из Филадельфии 4:3. А вот не плохо выглядевший по ходу сезона «Коламбус» остановился на «Детроите», уступив в серии со счетом 2:4. В другой конференции «Сан Хосе» проиграл «Сент Луису» 4:1, а «Чикаго» вновь обыграл соперника со счетом 4:3, на этот раз не повезло «Калагари».

   Финал конференции получился весьма весёлым. Если на Западе «Сент Луис» быстро разобрался с «Чикаго» - 4:0, то на Востоке «Бостону» пришлось очень не просто в серии с «Детроитом», дошло в конечном итоге до 7-го матча, где «Бостон» все таки дожал соперника.

   А вот финал 6-го сезона НХЛ был не утешителен для «Музыкантов». «Сент Луис» уступил «Бостону» 0:4 и остался в без Кубка Стенли, а вот «Бостон», в свою очередь сыгравший в финале Кубка Стенли в четвертый раз, взял второй в своей истории Стенли.

Скоро Здено Хара заработает грыжу и в "Бостоне" будет просто некому поднимать выигранные трофеи


Континентальный войны

   27-й сезон КХЛ запомнился сразу рядом событий. «Барыс» выиграл регулярный чемпионат; «Лада», «Витязь» и «Йокерит» выиграли свои дивизионы; Николай Антропов из «Барыса» решил стать лучшим во всем; «Салават Юлаев» установил антирекорд. Но обо всем по порядку.

   Сначала о плохом… «Салават Юлаев» занял последнее место в лиге по итогам регулярного первенства. Команда имела в своем активе лишь 12 очков! 12! Такого не было уже очень давно. Так же без PLAY-OFF увы остались «Торпедо», «Нефтехимик», «Адмирал», «Автомобилист», «Кузня», «Амур», «Донбасс», «Динамо» Рига, «Динамо» Минск, «Атлант», «Лев», «Спартак» и «Медвешчак». Последним в свою очередь удалось реабилитироваться перед болельщиками, выиграв Кубок Надежды.

Напропускали...

   В PLAY-OFF же было настроение гораздо выше, команды рвались в бой. С трудом попавший в восьмерку, питерский СКА обыграл победителя Запада – «Витязь», счет в серии 3:4 в пользу СКА. «Йокерит» не испытал трудностей в серии против ЦСКА, 4:1. «Северсталь» уступила «Локомотиву» 0:4. «Слован» был вынужден завершить сезон уступив московскому «Динамо» 3:4. На Востоке «Барыс» выиграл у «Магнитки» 4:2, «Лада» отомстила за прошлогодний вылет «Сибири» - 4:1. «Ак Барс» вытерпел в серии с «Трактором» и победил 4:3. С таким же счетом «Югра» выиграла в серии с «Авангардом».

   Во втором раунде «Йокерит» еле еле выиграл у СКА – 4:3. «Динамо» Москва не без труда обыграло «Локомотив» - 4:2. «Барыс» был сильнее «Югры» - 4:2, а «Лада» вытряхнула победу у «Ак Барса», уступая по ходу серии 1:3. Более чем захватывающее зрелище.

   В финалах конференций «Йокерит» уступил 0:4 «Динамо» из Москвы, а «Барыс» на классе переиграл тольяттинскую «Ладу» 4:2.

    В финале большинство наблюдателей отдавали предпочтении команде из Казахстана, но на деле вышло иначе и «Динамо» выиграл серию со счетом 4:2. Радости Павла Баранова (Pashok) не было предела! «Динамо» стало двукратным обладателем Кубка Гагарина. По итогам сезона было роздано большое количество наград, о которых вы можете узнать в «Зале Славы» нашей лиги. Ну а пока можно было отметить победу «Динамо».

Встречай, столица, чемпионов!


Чёртова дюжина

   Магию чисел и множество чудес продемонстрировал 13-й Чемпионат Мира нашей лиги. Кому-то число 13 подарило бурю положительных эмоций, а кому-то целую кучу пищи для размышления. Собственно в турнире принимало участие 16 сборных команд. 8 из которых в дальнейшем вышли в PLAY-OFF. Команды были разбиты на две группы, в первой группе удивили канадцы, которые взяли последнее место, чуть выше оказались чехи. Немного не хватило Италии и Франции для того, чтобы попасть в ТОП-8 чемпионата и сыграть в «играх на вылет». В группе «В», да и во всем турнире последнее место «выиграли» хоккеисты сборной России. Немного выше расположились хоккеисты из Латвии. Ну а конкуренцию за место в PLAY-OFF здесь проиграли хоккеисты из США и Германии. В итоге в ТОП-8 попали: Швеция, Дания, Словакия, Норвегия, Казахстан, Беларусь, Швейцария и Финляндия.

Беззубая атака россиян

   В четвертьфинале Швеция переиграла Норвегию 3:1, Дания выиграла у Словакии 8:4. Выходцы из группы «В» были скромнее… Казахстан выиграл у Финляндии 3:0, Беларусь взяла верх над Швейцарией 3:2. Далее команды уже играли «крест на крест» и о групповом этапе можно было забыть. Швеция оказалась сильнее Беларуси, но в этой паре не обошлось без скандала и опеляций. В другой паре Казахстан с минимальным счетом уступил Дании – 0:1. Затем Казахстан сумел взять бронзу в игре за 3-е место против Беларуси, а вот в финале было за чем и кем последить.

   Сборная Дании встречалась с командой Швеции… Открыли счет датчане, на 3 минуте матча отличился Джеспер Дженсен, но еще до перерыв Микаэль Баклунд выровнял положение. В самом начале 2-го периода Миккель Боедкер вновь вывел Данию вперед, а спустя 5 минут Патрик Бьёркстанд увеличил преимущество до 2-х шайб! 3:1. В начале 3-го периода Йоаким Линдстрём подарил Швеции надежду, но Мортен Мадсен был вынужден разбить надежды «Тре-Крунур» и установил окончательный счет в матче – 2:4 в пользу Дании. Кстати лучшим игроком турнира был признан швед – Йоаким Луднстрём, а сразу после финальной сирены наставник шведов принялся выкрикивать нелестные высказывания в адрес соперников, но Кубка Мира у Дании это уже бы не отняло.

   Кстати говоря, число 13 не говорит о том, что Дания выиграла турнир случайно и всё такое… Датчане уже выигрывали Чемпионат Мира ранее, 10 розыгрышей назад к победе в турнире её приводил Андрей Рожков (Avtomobilist), на сей раз успеха добился Дмитрий Грицевский (NFN_Lada063).

А тем временем они уже двукратные чемпионы мира...


КХЛ 2014/2015

   Аналитическая статья, в которой будет много преждевременных слов, любовных признаний, симпатии и ненависти к различным клубам КХЛ.

   Начну я пожалуй не с Западной конференции, а со всей лиги в целом, а точнее с календаря, по которому будут играть команды в новом сезоне. Я понимаю, что исходя из географии нашей лиги очень трудно летать на Дальний Восток, но меня сразу же заинтересовал вопрос. Почему самый богатый клуб лиги не летит на самый дальний выезд, а большинству клубов лиги все равно придется летать как во Владивосток, так и в Европу – в Братиславу и Загреб? Теперь другой факт… Кто-то с кем-то проведет по 5 игр, с кем-то по 4, с кем-то по 2 и 1 игре вовсе, а вот «Амуру» придется мозолить глаза «Адмиралу», и наоборот, аж 8 раз. Ну давайте устроим чемпионат дальнего востока тогда? И европейским командам вообще не придется тратиться на перелёты во Владик. В лиге есть конференции, есть дивизионы, так сделайте же их «активными». Не так уж и сложно сделать по 4 игры внутри дивизиона, по 3 в конференции и еще 2 с командами из другой конференции. При условии, что сейчас в лиге 28 команд это будет 24 игры в дивизионе, 21 в конференции и еще 28 с командами из другой конференции, что в сумме дает 73 игры. Это на 9 игр меньше чем в НХЛ, а если учесть что и чемпионат у нас стартует раньше, то и на Чемпионат Мира будем успевать. Все клубы должны быть в равных условиях хотя бы при проведении матчей, а не так, что одни играют 8 матчей между собой, а другие всего 1. Хотите больше? Встречайтесь в PLAY-OFF и можете играть хоть сутки на пролёт, т.к. овертаймы у нас теперь бесконечны.

Какого х*ра здесь происходит? Кто дал календарь макаке в лапы?

   Теперь поговорим о шансах команд в новом сезон. На мой взгляд, сезон будет очень запутанным, и до последнего не будет ясно кто окажется в PLAY-OFF. На Западе конечно фавориты те же – СКА (Займёт 1 место в конференции) и московское «Динамо» (2). Думаю они и выиграют свои дивизионы. Должен оказаться в плей-офф досрочно и «Йокерит» (3), собравший весьма мощный состав. Смущает лишь вратарская бригада. Не должны остаться без главной части сезона команды из Нижнего Новгорода (4) и Ярославля (5), нижегородцы, кстати, вновь будут играть на Западе и тут им будет попроще нежели на Востоке. Дойдет до PLAY-OFF и минское «Динамо» (6), команда очень здорово укрепилась и теперь просто обязана быть в числе счастливчиков сезона. Не пройдет мимо и московское ЦСКА (7), имя солидный бюджет, они обязаны быть в PLAY-OFF, но игра «армейцев» пока не заставляет пищать от восхищения и наверняка не заставит. А вот за последнюю путёвку поборются сразу несколько команд – это будут «Северсталь», «Сочи», «Атлант», «Витязь», «Медвешчак», «Динамо» Рига и «Слован». Кому отдать предпочтение? Наверное, будет правильнее сказать что именно «новодел» из Сочи заберется в кубковую восьмерку. Т.к. новички лиги зачастую ярко проводят первый сезон, так было со «Львом», так было со «Слованом», так было с «Адмиралом»… В своё время и «Югра» с «Автомобилистом» прошли через успех в первом сезоне, так что поставим на южан. Почему-то кажется, что «Медвешчак» в этом сезоне не будет удивлять, а Рига в силу финансовых трудностей может занять даже последнее место в конференции. Хотелось бы верить в успех «Витязя», но там теперь Гребешков. «Северсталь» всегда была крепкой командой, но что-то как-то не тянет сказать, что они выстрелят в этом году. «Слован» вообще медленно превращается в «Кузню», а «Атлант» не потянет вообще ничего.

И не говорите, что фины не способный выиграть Кубок Гагарина с ходу. "Йокерит" это больше, чем просто "Джокер"

   На Востоке ситуация ни чуть не легче. «Ак Барс» должен выигрывать конференцию (1). Рискну поставить на то, что Омск станет вторым, при всей моей нелюбви к «Авангарду» (2). «Магнитка» будет третья (3), после чего последует огромная очковая пропасть, после которой мы увидим «Салават» (4) и «Барыс» (5). В след за ними окажется «Автомобилист» (6) ведомый Анатолием Емелиным и гениальным генеральным менеджером Леонидом Вайсфельдом. Почему-то кажется что 7 место будет у «Нефтехимика» (7), который собрал боеспособный коллектив и будет весело взглянуть на противостояние «Авангард» - «Нефтехимик» в первом раунде. За последнюю путёвку в PLAY-OFF побьются «Югра», «Лада», «Адмирал», «Сибирь», «Кузня», «Амур» и «Трактор» . С «Кузней» и «Амуром» все понятно… «Сибирь» в кризисе… «Адмирал» уже переболел синдром «новичка» и уже не должен оказываться в ТОП-8 конференции. Остаются «Лада», «Трактор» и «Югра». Если исходить из соображения селекции, то у «Югры» большие шансы на PLAY-OFF, команда здорово укрепилась, чего не сказать о «Тракторе». «Лада» возвращается в элиту и эмоции будут просто зашкаливать, что должно помочь команде забраться в заветную восьмёрку. Поставим на успех «Лады» (8). И лично я буду за неё переживать, т.к. «Лада» заслуживает это, после всего пережитого за последние годы.

Возвращение Легенды... Скоро...

   Среди самых удачных сделок межсезонья я выделю переход Владимира Соботки из «Сент Луиса» и Константина Барулина из «Ак Барса» в «Авангард». Не плохо выглядит усиление «Автомобилиста» в лице Якуба Петружалека  из «Амура» и Жильберта Брюле из АХЛ. Не плохо выглядит усиление «Атланта» - Петр Врана и Ондржей Немец из «Льва». ЦСКА удалось сохранить Прохоркина и это главный успех команды в межсезонье. СКА включило в состав Дадонова и Эрикссона, но не факт, что они выйдут на ведущие роли в клубе, это скорее углубление состава. «Динамо» Москва подписало Жердева… «Сочи» Анисина, а это значит, что в лига вновь станет самой пьющей в мире. Но думается что Жердев долго в «Динамо» не протянет. «Йокерит» будет штурмовать КХЛ Аалтоненым, Капаненым и Омарком. Минск приобрел сразу несколько мощных хоккеистов – Веске, Чичу, Лингле. «Кузня» обратилась на северо-американский рынок, но это не поможет команде бороться за PLAY-OFF. «Лада» будет играть молодёжью и сыграет в ящик с легионерами в лице Слободы, Гункеса и Затёвича. Не помешают в Тольятти и Гласс с Подхрадски, на которых возлагают большие надежды. «Магнитка» усилилась Якуценей, но в целом не поменяла состав. «Амур» приобрел Шпирко, «Адмирал» потерял Иванникова, на место которого пришел не самый надёжный Ахонен. Тёрнберг и Новотны сменили «Лев» на «Локомотив», и это очень мощно звучит. «Ак Барс» приобрёл Мёллера,  Малыхина и португальца из «Льва» - Азеведо. «Югра» подписала Кашпара и еще ряд хоккеистов среднего уровня. И это наверное всё, что могло привлечь интерес со стороны в минувшее межсезонье. Посмотрим по ходу сезона, кто угадал с обменами, а кого уволят уже в октябре!

Новая система подготовки ХК СКА... Может быть Гагарин любит арбузы?

С вами как всегда был ASTAF, увидимся в сезоне!

Просмотров: 1248 | Добавил: ASTAF | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Понедельник
29.04.2024
10:56

[ Управление профилем ]
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опрос
Как давно вы играете в NHL?
Всего ответов: 193
Сайт основан 3 декабря 2009 года.
© VKHL. Все права защищены.
При копировании материалов ссылка обязательна.